Zwickauer Tummler - image-1
Zwickauer Tummler - image-2
Zwickauer Tummler - image-1Zwickauer Tummler - image-2

Lot 1119 Dα

Zwickauer Tummler

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Zwickauer Tummler

Silber; innen vergoldet. Konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; im Boden ein sächsischer Vierteltaler mit dem Porträt Kurfürst Christians II., datiert 1609. Marken: BZ Zwickau, MZ Johann Gottlieb Seyffart (1719 - 51). H 4 cm, Gewicht 48 g.
Zwickau, Johann Gottlieb Seyffart, erste Hälfte 18. Jh.