Amsterdamer Tablett - image-1

Lot 1154 Dα

Amsterdamer Tablett

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Amsterdamer Tablett

Silber, getrieben und gegossen. Rechteckiges Tablett mit gerundeten Ecken; der Rand mit feiner Godronierung. Die Schmalseiten mit gegenständigen kannelierten Handhaben. Marken: Niederländischer Garantiestempel für Feingehalt 934 ab 1814, Minervakopf für Amsterdam, Jahresbuchstabe U für 1829, MZ Wed. H. Stellingwerf (1824 - 37). B 59,5; T 37. H 6 cm, Gewicht 2376 g.
Amsterdam, Wed.. H. Stellingwerf, 1829.

Provenienz

Erworben Kunsthandel John Endlich, Haarlem, 2006.