Moskauer Cloisonné Tablett - image-1

Lot 1166 Dα

Moskauer Cloisonné Tablett

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Moskauer Cloisonné Tablett

Silber; vergoldet. Rechteckiges Tablett mit feinem polychromem Cloisonné-Email in transluziden und opaken Farben. Im Spiegel sechs symmetrisch angeordnete Blüten als Standflächen für Wodkabecher. Marken: Stadtmarke Moskau (Postnikova Nr. 2015 für 1869), Beschaumeister Victor Savinkov für 1855 - 88 (Goldberg Nr. 620), 84 Zolotnik, kein MZ. B 22; T 16; H 1 cm, Gewicht 332 g.
Moskau, drittes Viertel 19. Jh.