Herbst 2022
Große St. Petersburger Zuckerdose - image-1
Herbst 2022
Große St. Petersburger Zuckerdose - image-2
Herbst 2022
Große St. Petersburger Zuckerdose - image-3
Herbst 2022
Große St. Petersburger Zuckerdose - image-1Herbst 2022
Große St. Petersburger Zuckerdose - image-2Herbst 2022

Lot 1167 Dα

Herbst 2022 Große St. Petersburger Zuckerdose

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Herbst 2022
Große St. Petersburger Zuckerdose

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß kugelsegmentförmiger Korpus mit gegenständigen Henkeln; die Wandung mit schmalem klassizistischem Fries. Der wenig aufgewölbte Stülpdeckel mit Palmettrosette und godroniertem Knauf. Marken: Stadtmarke St. Petersburg für 1814, 84 Zolotnik, Beschaumeister Alexander Jaschinow, MZ Carl Fredrik Bredenberg (1788 - 1821, Goldberg Nr. 1177, 1197, 1384). H 10; Durchmesser ohne Henkel 15,5 cm, Gewicht 669 g.
St. Petersburg, Carl Fredrik Bredenberg, 1814.

Provenienz

Ehemals baltischer Adelsbesitz.