St. Petersburger Teedose - image-1
St. Petersburger Teedose - image-2
St. Petersburger Teedose - image-3
St. Petersburger Teedose - image-1St. Petersburger Teedose - image-2St. Petersburger Teedose - image-3

Lot 1169 Dα

St. Petersburger Teedose

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

St. Petersburger Teedose

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden ovalzylindrischer Korpus, die Wandung am oberen und unteren Abschluss mit Perlstab. Flacher Stülpdeckel mit kleinem Zapfenknauf. Marken: Unter dem Boden Stadtmarke St. Petersburg für 1789, Beschaumeister Nikifor Moschtschalkin (1772 - 1800, Goldberg Nr. 1177, 1194), kein weiteres Meisterzeichen. H 12 cm, Gewicht 323 g.
St. Petersburg, 1789.