Nürnberger Schlangenhautbecher - image-1
Nürnberger Schlangenhautbecher - image-2
Nürnberger Schlangenhautbecher - image-1Nürnberger Schlangenhautbecher - image-2

Lot 1202 Dα

Nürnberger Schlangenhautbecher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf flachem Standring; die Wandung mit feiner Punzierung; unter dem profilierten Lippenrand eine kleine Wappengravur. Marken: BZ Nürnberg. MZ Reinhold Rühl (1652/53 - 86, GNM Nr. 769a), Tremolierstich. H 9,7 cm, Gewicht 121 g.
Nürnberg, Reinhold Rühl, 1652 - 86.

Provenienz

Familiensammlung Giese.