Tischglocke - image-1
Tischglocke - image-2
Tischglocke - image-1Tischglocke - image-2

Lot 1211 Dα

Tischglocke

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Tischglocke

Silber. Glocke mit profiliertem Rand und godroniertem Ansatz zum balusterförmigen Stiel mit Haltering. Schauseitig eine große Wappengravur. Marken: Verschlagenes BZ, möglicherweise Dijon mit Jahresbuchstabe O (vgl. Helft Nr. 326 ff.), eine nicht identifizierte Bildmarke als MZ. H 11,5 cm, Gewicht 135 g.
Wohl Frankreich, erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Familiensammlung Giese.