Kölner Marienkrone - image-1
Kölner Marienkrone - image-2
Kölner Marienkrone - image-3
Kölner Marienkrone - image-1Kölner Marienkrone - image-2Kölner Marienkrone - image-3

Lot 1217 Dα

Kölner Marienkrone

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 €

Kölner Marienkrone

Silber. Getriebene Laubkrone: am Reif ein graviertes Monogramm "PE / GE". Marken: BZ Köln um 1728, MZ Johan I Rohr (1721 - 28, Clasen Nr. 18, 152). H 8,5 cm, Gewicht 108 g.
Köln, Johan I Rohr, um 1728.

Provenienz

Auktion Stuker Berlin, Mai 2008.
Familiensammlung Giese.