Kölner Schnabeltasse - image-1

Lot 1252 Dα

Kölner Schnabeltasse

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 450 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Schnabeltasse

Silber; innen vergoldet. Ovale, wenig vertiefte Schale mit Bandhenkel; der glatte Rand vorn zur Schnaupe hochgezogen. Die Wandung unter dem Rand mit einer umlaufenden Lorbeergirlande. Marken: BZ Köln um 1830, MZ Balthasar Sittmann (1783 - 1838, Clasen Nr. 40, 63). L13; B 7; H 5 cm, Gewicht 56 g.
Köln, Balthasar Sittmann, um 1830.

Provenienz

Familiensammlung Giese.