Berliner Schenkkanne - image-1
Berliner Schenkkanne - image-2
Berliner Schenkkanne - image-1Berliner Schenkkanne - image-2

Lot 1253 Dα

Berliner Schenkkanne

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Berliner Schenkkanne

Silber; vergoldet. Auf profiliertem Fuß ovoider Korpus mit breiter Schnaupe; der hochgezogene Henkel mit kleinem Daumenrast. Marken: BZ Berlin für 1819 - 54, zweiter Zeichenmeister Andreack für 1819 - 42, verschlagenes MZ, wohl Humbert & Sohn (1799 - 1850, vgl. Scheffler Berlin Nr. 14, 18 398) möglicherweise auch H. M. Fränkel (um 1842 - nach 1869, Scheffler Nr . 431). H 31,5 cm, Gewicht 719 g.
Berlin, wohl Humbert & Sohnl. um 1830.

Provenienz

Familiensammlung Giese.