Memory-Pillendose - image-1

Lot 1255 Dα

Memory-Pillendose

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Memory-Pillendose

14 kt Rotgold, Karneolcameo. Allseitig ornamentales Guilloché und ziselierte Akanthusranken. Deckel mit geschnitzter Allegorie der Spes. Im Deckel graviert "à jamais". 1,5 x 3,5 x 2,6 cm. Gewicht 19,7 cm.
Erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Familiensammlung Giese.