Garniture de table époque restauration - image-1
Garniture de table époque restauration - image-2
Garniture de table époque restauration - image-1Garniture de table époque restauration - image-2

Lot 1259 Dα

Garniture de table époque restauration

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, ziseliert, feuervergoldet, Holzkern, Eisengewinde. Paar Tafelaufsätze in Form von antikischen Schalen auf drei stilisierten Delfinfüßen. Breite, auf eckigen Plinthen stehende Säulenschäfte als Basen. Gering berieben.
Paris, um 1830.

Provenienz

Auktion Stuker Bern, Herbst 1963, wohl aus ursprünglichem Hohenzollern-Besitz.
Familiensammlung Giese.