Parfumflakon - image-1

Lot 1262 Dα

Parfumflakon

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Parfumflakon

Farbloses Glas, geschliffen, 14 kt Gelbgold. Flacher ovaler Korpus, Goldmontierung mit scharniertem Haubendeckel und Standfuß. Historisierender Gravurdekor. Glasstöpsel. H 10 cm. Gewicht 74,2 g.
Wohl Niederlande, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Familiensammlung Giese.