Vier gehende Rehe - image-1

Lot 1268 Dα

Vier gehende Rehe

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Vier gehende Rehe

Silber, montiert auf Holz. Rechts oben bezeichnet A.GAUL. H 5, B 15,5 cm.
Der Entwurf August Gaul, 1914 - 15. Postumer Guss.

Gabler 205-b1

Provenienz

Familiensammlung Giese.

Vgl. Walther 1961 Nr. 245 a. Einer von wenigen postumen Güssen. Gabler erwähnt das vorliegende Relief mit Besitznachweis "Slg. Giese, Köln".