Buffet lyonnais - image-1
Buffet lyonnais - image-2
Buffet lyonnais - image-1Buffet lyonnais - image-2

Lot 1334 Dα

Buffet lyonnais

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Buffet lyonnais

Nuss massiv, mouluriert, Bronze. A deux corps, viertürig. Sehr schön reliefiert geschnitzte Bekrönung aus einer zentralen Caritas und zwei Greifen unter dem optischen Giebel. Restauriert, kleine Fehlstellen. H 242, B 162, T 56 cm.
Lyon, 17. Jh.

Provenienz

Französisches Schlossinventar.

Vgl. Colsman, Möbel Gotik bis Jugendstil, Köln 1999, Nr. 45.