Nähkästchen im Règence-Stil - image-1
Nähkästchen im Règence-Stil - image-2
Nähkästchen im Règence-Stil - image-1Nähkästchen im Règence-Stil - image-2

Lot 1336 Dα

Nähkästchen im Règence-Stil

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Nähkästchen im Règence-Stil

Mahagoni mit Marketerie von graviertem Messing und Perlmutt in Schildpatt, ebonisiertes Holz, Applikationen in vergoldetem Metall, Eisen, ersetzter roter Samt über Polsterung. Minimale ersetzte Fehlstellen im Schildpatt, verfüllte Schwundrisse im Deckelinnern. H 12,5, B 20, T 15,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh.