Englischer Tabakkasten - image-1

Lot 1338 Dα

Englischer Tabakkasten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Englischer Tabakkasten

Maleremail auf Kupfer, vergoldete geprägte Metallmontierung. Ungewöhnlich hohe rechteckige Kastenform mit umlaufender bukolischer Landschaft, der Deckel leicht gewölbt und dekoriert mit gleichen Ruinen und Figurenstaffage in Treibarbeit. Ohne Punzen. Ältere verfärbte Restaurierung, Risse. 9,5 cm x 9,6 cm x 6 cm.
Birmingham, zugeschrieben, zweite Hälfte 18. Jh.

Für den Dekor s. Bejamin, English Enamel Boxes, London 1978, S. 60 f.