Klassizistische Karlsruher Tischuhr - image-1

Lot 1362 Dα

Klassizistische Karlsruher Tischuhr

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen lateinischen Zahlen, weißer Mamor. 14-Tagelaufwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Das große Pendulenwerk über einem Marmorpfeiler mit einem Faunsmaskaron, einen Brunnen darstellend, seitlich zwei gegenständige Greifen auf Postamenten. Auf dem Zifferblatt signiert "JohJacob Schmidt à Carlsruhe". H 36, B 26, T 10,7 cm.
Letztes Viertel 18. Jh.

Die Uhr erwähnt bei Abeler, Meister der Uhrmacherzunft, Wuppertal 1977, S. 557.