Pendule d´époque Empire - image-1

Lot 1367 Dα

Pendule d´époque Empire

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Pendule d´époque Empire

Feuervergoldete, matt und glänzend polierte Bronze, guillochiertes Zifferblatt mit geschwärzten Zahlen. Französisches Pendulenwerk, 14-Tageläufer mit Fadenaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag. Geflügelte weibliche Allegorie auf dem Uhrgehäuse sitzend. Auf dem Zifferblatt signiert C.F. MYLIUS A FRANCFORT. H 44,2 cm.
Frankfurt, C.F. Mylius, Anfang 19. Jh., die Bronze wohl aus Paris.

Der Uhrmacher verzeichnet bei Abeler, Wuppertal 1077, S. 446.