Triumph der Galateia - image-1

Lot 1368 Dα

Triumph der Galateia

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Triumph der Galateia

Ölfarbe auf poliertem, gold gepunktetem Lapislazuli, polierter Achat, Schiefer, Silberfilets, späterer ebonisierter Holzrahmen. Darstellung der auf einem Delfin reitenden Nymphe mit Putto auf einer ovalen Lapislazulischeibe, eingefügt in einen Rahmen aus Achat. Steine mit verfüllten Rissen, die Malerei etwas berieben. H 10,3, B 12,8 cm, Rahmen H 14, B 16,4 cm.
Rom, Ende 18. Jh.