Bas armoire d´époque Napoléon III - image-1

Lot 1380 Rα

Bas armoire d´époque Napoléon III

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Ebonisiertes Holz, gesägtes Messingblech, auf Mahagoni und Eiche, Halbedelsteinbesatz, Messing, vergoldete Bronze, schwarzer Marmor. Zweitüriger Halbschrank. Auf beiden Türen applizierte Blüten- und Früchtezweige in zwei Ovalmedaillons. Restauriert, Vergoldung erneuert. H 110, B 126, T 42 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Sammlung.

Vgl. Payne, Stilmöbel Europas, Augsburg 1990, S. 172f.