Platte mit Renaissance-Porträt - image-1
Platte mit Renaissance-Porträt - image-2
Platte mit Renaissance-Porträt - image-1Platte mit Renaissance-Porträt - image-2

Lot 1529 Dα

Platte mit Renaissance-Porträt

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Fayence mit polychromem Unterglasurdekor. Vorgesehen als Wandteller, mit Lochbohrungen im Standring für die Montierung. Ligaturmonogramm an der Nelke. Eisenrote Pressmarke TH. DECK 1860. Konzentrischer Riss unten, 4 cm. D 30 cm.
Paris, Théodore Deck, 1870.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.