Büste einer jungen Frau - image-1
Büste einer jungen Frau - image-2
Büste einer jungen Frau - image-1Büste einer jungen Frau - image-2

Lot 1545 Dα

Büste einer jungen Frau

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Büste einer jungen Frau

Biscuitporzellan, Farbfassung, glasierte Masse mit farbigem Unterglasurdekor. Nicht signiert. Risse. H 51,2 cm.
Albert-Ernest Carrier-Belleuse, zugeschrieben, drittes Viertel 19. Jh.

Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824 - 1887) war von 1875 bis 1887 künstlerischer Direktor und Atelierleiter der Manufacture in Sévres. Er reorganisierte die Produktion der Manufaktur, engagierte z.B. Auguste Rodin für neue Projekte und schaffte es sehr erfolgreich, den Geschmack der Belle Epoque zu treffen. Bei dieser Büste handelte es sich vielleicht um eine singuläre Auftragsarbeit in Porzellan, die deswegen keine Manufakturmarke trägt. Die Herstellung solch großer Formen war immer mit einem hohen Brandrisiko verbunden, was an den vorhanden Spannungsrissen gut erkennbar ist.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.