Kunstkammerlöffel - image-1
Kunstkammerlöffel - image-2
Kunstkammerlöffel - image-3
Kunstkammerlöffel - image-1Kunstkammerlöffel - image-2Kunstkammerlöffel - image-3

Lot 1605 Dα

Kunstkammerlöffel

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Kunstkammerlöffel

Bergkristall, gravierte Vermeilmanschette. Tropfenförmige Laffe mit Schnitt, Halbfigurendarstellung des Hl. Johannes in Rankenwerk. Geriffelt geschnittener Pistolenstiel mit glattem Ende und Wappengravur, datiert 1410 (oder 1416?). Stiel wohl später eingefügt. L 12,6 cm.
Süddeutschland, Anfang 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Goldschmidt-Rothschild, versteigert Parke Bernet, März 1950, Lot 82 (zusammen mit einem zweiten Löffel).
Blumka New York.
Sammlung Ernst Brummer.
Westfälische Privatsammlung.

Kat. The Brummer Collection of Medieval Art, Duke University 1966, Nr. 272.