Nürnberger Buckelpokal - image-1
Nürnberger Buckelpokal - image-2
Nürnberger Buckelpokal - image-3
Nürnberger Buckelpokal - image-1Nürnberger Buckelpokal - image-2Nürnberger Buckelpokal - image-3

Lot 1618 Dα

Nürnberger Buckelpokal

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Nürnberger Buckelpokal

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Auf rundem Fuß mit acht tordierten Buckeln der gegossene Balusterschaft mit drei Volutenspangen. Stark eingeschnürte, entsprechend gebuckelte Kuppa; der Stülpdeckel mit aufwändig durchbrochenem, ausgestelltem Rand, über einem Sockel mit Zierblattwerk eine plastische Figur der Minerva als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg, MZ Michael Müllner (1612 - 50, GNM Nr. 603). H 38 cm, Gewicht 504 g.
Nürnberg, Michael Müllner, 1612 - 50.

Michael Müllner war einer der bedeutendsten Nürnberger Meister. Zusammen mit anderen Goldschmieden wie Hans Petzold widmete er sich einem im frühen 17. Jahrhundert wieder erwachenden gotischen Stil; seine Arbeiten befinden sich heute unter anderem im Victoria and Albert Museum und im British Museum, London, im Landesmuseum Württemberg in Stuttgart, in der Rüstkammer des Moskauer Kremls und im Schweizerischen Landesmuseum, Zürich.

Vgl. einen Pokal Müllners im Nordiska Museet, Stockholm, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 355. Ein weiterer Pokal im Schwedischen Nationalmuseum, Stockholm, abgebildet im Kat. European Silver 1500 - 1850, Stockholm 2011, S. 119.