Augsburger Fassbecher - image-1
Augsburger Fassbecher - image-2
Augsburger Fassbecher - image-1Augsburger Fassbecher - image-2

Lot 1619 Dα

Augsburger Fassbecher

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Augsburger Fassbecher

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Zwei ineinandergesteckte Becher in Form eines Fasses mit gravierten Dauben und getriebenen Reifen. Beide Becher unterseitig mit Monogrammgravur "I.K.C.B.". Marken: BZ Augsburg für 1639 - 49, MZ Marx Merzenbach (um 1642 - 88, Seling Nr. 0530, 1517), Tremolierstich. Niederländische Repunzierungen. H 13,5 cm, Gewicht 130 g.
Augsburg, Marx Merzenbach, 1642 - 49.