Augsburger Deckelhumpen - image-1
Augsburger Deckelhumpen - image-2
Augsburger Deckelhumpen - image-1Augsburger Deckelhumpen - image-2

Lot 1620 Dα

Augsburger Deckelhumpen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Augsburger Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Zylindrischer Korpus mit umlaufendem getriebenem Dekor musizierender Amoretten. Der Fußwulst und der aufgewölbte Scharnierdeckel mit aufgelegten Knorpelwerk-Maskarons. Entsprechend gestalteter Volutenhenkel mit Daumenrast; ein Balusterknauf mit Blattzierwerk als Bekrönung. Die Vergoldung partiell erneuert. Marken: BZ Augsburg für 1651 - 54, MZ David I Schwestermüller (um 1628 - 78, Seling Nr. 0610, 1442), Tremolierstiche. H 21 cm, Gewicht 1136 g.
Augsburg, David I Schwestermüller, 1651 - 54.

Provenienz

Badische Privatsammlung.

Vgl. einen nahezu identischen Humpen des Meisters, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 426. Vgl. auch einen Humpen im Schwedischen Nationalmuseum, Stockholm, abgebildet im Kat. European Silver 1500 - 1850, Stockholm 2013, Nr. 190.