Seltener mittelamerikanischer Kabinettkasten - image-1
Seltener mittelamerikanischer Kabinettkasten - image-2
Seltener mittelamerikanischer Kabinettkasten - image-1Seltener mittelamerikanischer Kabinettkasten - image-2

Lot 1621 Dα

Seltener mittelamerikanischer Kabinettkasten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Rosenholz und Palisander auf Weichholz, ebonisiertes Holz, vergoldetes geprägtes Blech, Schildpatt, graviertes Bein, Ebenholz und Nuss massiv, vergoldete Bronze. Prunkvolles, architektonisch gegliedertes Möbel mit offener Front auf nicht ursprünglich zugehörigem aber passendem gedrechseltem Untertisch. Sechs zentrale Schübe zwischen zwei seitlichen Schubreihen mit jeweils fünf Schüben. Ein Bogenfach mit einem Engel zwischen zwei Volutenmotiven als Bekrönung. Seitliche Tragegriffe. Berieb, Bestoßungen, Schwundrisse, kleine Fehl- und Klebestellen. H 101, B 109,5, T 39,5 cm, mit Tisch H 179, B 116, T 43,5 cm.
Spanische Kolonien, wohl Mexiko, Ende 17. / erste Hälfte 18. Jh.