Akeleipokal - image-1
Akeleipokal - image-2
Akeleipokal - image-1Akeleipokal - image-2

Lot 1623 Dα

Akeleipokal

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Akeleipokal

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Auf rundem, sechsfach gebuckelten Fuß der gegossene Balusterschaft mit drei Volutenspangen. Stark eingeschnürte Kuppa, zwischen den Buckeln getriebenes Schweifwerk und Muscheln. Unterseitig kleine Besitzergravur "ANNA MØLLERS". Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Andreas Michael (1615 - 48, GNM Nr. BZ 13, 577), Tremolierstich. H 24,5 cm, Gewicht 293 g,
Nürnberg, Andreas Michael, 1609 - 29.