Chara des Klosters Pechersky - image-1
Chara des Klosters Pechersky - image-2
Chara des Klosters Pechersky - image-1Chara des Klosters Pechersky - image-2

Lot 1626 Dα

Chara des Klosters Pechersky

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Chara des Klosters Pechersky

Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Runde. wenig vertiefte und zentral aufgewölbte Schale; die Wandung mit umlaufender kyrillischer Gravur. übersetzt - mit Auslassung einzelner Buchstaben - etwa: "Chara des Klosters Pechersky, gefertigt während der Amtszeit des Archimandriten Paisius". Unterseitig gravierte kyrillische Gewichtsangabe "32 1/2 Zolotnik". Die Handhabe mit durchbrochenem Rankenwerk und Trauben um ein reliefiertes Maskaron. Ungemarkt. Durchmesser ohne Handhabe 12 cm, Gewicht 111 g.
Russland, 1669 - 99.

Im Kloster Pechersky nahe Pskow gab es zwei Archimandriten mit Namen Paisius, der eine war von 1669 bis 82, der andere von 1686 - 99 im Amt. Das Kloster war bekannt für seine Schatzkammer, deren Inventar 1893 veröffentlicht wurde und verschiedene Chara auflistet.

Vgl. eine nahezu identische Chara des Klosters aus der Amtszeit desselben Archimandriten, versteigert bei Christie's London, 9. Juni 2009, Lot 232.