Charka - image-1
Charka - image-2
Charka - image-1Charka - image-2

Lot 1627 Dα

Charka

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Charka

Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Auf drei Claw-and-ball-Füßen runde, wenig vertiefte Schale mit gegenständigen Volutenhenkeln. Boden und Wandung mit Niellodekor zwischen fein graviertem Rankenwerk und Blüten. Marken: BZ Moskau, Ende 17. Jh., verschlagenes MZ, wohl Peter Iwanow (1686 - 1708, vgl. Goldberg Nr. 438ff, 951). B 11,2; T 7; H 3,8 cm, Gewicht 77 g.
Moskau, wohl Peter Iwanow, Ende 17. Jh.

Vgl. eine identische Charka Iwanows, abgebildet bei Helenius, The Russian Charka, Helsinki 2006, Nr. 21.