Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-1
Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-2
Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-3
Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-4
Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-5
Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-6
Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-7
Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-1Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-2Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-3Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-4Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-5Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-6Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine - image-7

Lot 1636 Dα

Barockes Spielebrett und 30 Spielsteine

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Nuss, Nussmaser, Ahorn, und verschiedene zum Teil gefärbte Obsthölzer, ebonisiertes Holz, ziseliertes Messing, Eisenschloss; die gedrechselten Spielsteine aus ebonisiertem Holz und Elfenbein. Allseitig reich intarsiertes aufklappbares Spielebrett, auf den Außenseiten Schach- und Mühlefeld. Innen ein Trictrac-Feld mit detailreicher Blumen- und Groteskenmarketerie, auf beiden Feldern mittig jeweils ein Herzogshut über zwei gekreuzten Schwertern. Durchgehender, mittig verlaufender Riss durch eine Spielfeldhälfte, Spielsteine mit Rissen. H 7, B 43, T 43 cm, aufgeklappt B 86, T 43 cm.
Deutschland / Sachsen (?), erste Hälfte 18. Jh.

Ein ähnlich fein intarsiertes Brett in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums nach Wien lokalisiert und Franz Anton Herrmann zugeschrieben (Himmelheber, Spiele, München 1972, Nr. 54). Vergleichbar aufwändige Spielebretter wurden in Augsburg gefertigt (ibd. Nr. 52 ff). Eine genaue Zuschreibung unseres Spielebretts ist vielleicht nicht möglich, ein sächsischer Auftraggeber wäre aber denkbar.