Fritz Bamberger - Spanische Berglandschaft - image-1

Lot 2529 Rα

Fritz Bamberger - Spanische Berglandschaft

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Bamberger

Spanische Berglandschaft

Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 27 x 35 cm.
Signiert und datiert unten links: F. Bamberger 1854 (59?).

Wie zahlreiche andere deutsche Künstler des 19. Jahrhunderts fühlte sich auch Fritz Bamberger von der Landschaft Südeuropas angezogen, so wurde seine künstlerische Entwicklung bestimmt von seinen Reisen nach Italien und Spanien. Die erste Reise auf die iberische Halbinsel unternahm er bereits in den späten 1840er Jahren, dieses Gemälde entstand während eines späteren Aufenthalts im Jahr 1857.

Provenienz

Georg Schäfer (1896-1975), Schweinfurt. - Spezialauktion Sammlung Schäfer, München, Neumeister Kunstauktionen, 25.2.2005, Lot 218. - Kunsthandlung Bernheimer (verso Klebeetikett).