Bauatelier Walter Gropius - Ohne Titel - image-1

Lot 35 D

Bauatelier Walter Gropius - Ohne Titel

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Bauatelier Walter Gropius

Frühe 1920er Jahre

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,9 x 16,9 cm. Rückseitig mit zwei Architektenstempeln, Nummernstempel '25' sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - An der oberen Kante Druckstelle einer Büroklammer. Die obere rechte Ecke mit Fehlstelle..

Die Aufnahme zeigt vermutlich eine von Joost Schmidt entworfene Tür im Haus des Holzfabrikanten Adolf Sommerfeld in Berlin (Arch. Walter Gropius), das unter Mitwirkung von Lehrern und Studierenden des Bauhauses Weimar errichtet wurde.