Max Beckmann - Irrenhaus - image-1

Lot 360 D

Max Beckmann - Irrenhaus

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Max Beckmann

Irrenhaus
1918

Original-Radierung auf Japanbütten mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft 26 x 30 cm (34 x 36.7 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 40 Exemplaren auf diesem Papier neben einer Auflage von 60 auf Bütten. Blatt 3 der Mappe "Gesichter". Druck Franz Hanfstaengl, München. Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1919. - In guter Erhaltung; insgesamt minimalst gebräunt.

Hofmaier 135 III. B.a.