André Derain - Tête de femme - image-1

Lot 368 D

André Derain - Tête de femme

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

André Derain

Tête de femme

Öl auf Leinwand (doubliert) 33,2 x 27,7 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'a Derain'. - Mit vereinzelten Retuschen.

Nicht bei Kellermann

Mit einer Foto-Expertise von Geneviève Taillade, Comité André Derain, Paris, 13. Dezember 2008.

Provenienz

Christie's, New York, Impressionist/Modern Art Sale, 11.2.2009, Lot 37; Christie's, Paris, Art Impressioniste + Moderne, 20.5.2011, Lot 136 ("Portrait de femme"); Privatsammlung, Frankreich