August Gaul
Trabender Esel
1911
Bronze Höhe 11,5 cm. Auf schwarzem Marmorsockel (12,1 x 4,5 x 2 cm) montiert Auf der mitgegossenen Plinthe vorne rechts signiert 'A. Gaul' und am rechten Plinthenrand mit dem Giesserstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit schwarzbrauner Patina, stellenweise geringfügig aufgelichtet.
Gabler 159
Provenienz
Galerie Rosenbach, Hannover; Privatsammlung Baden-Württemberg
Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; Erich Hanke, August Gaul, in: Kunst und Künstler, Jg. 21, 1923, S. 200 mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 88; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger, Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Kat. Nr. 45, Abb. S. 194; Gert von der Osten, Katalog der Bildwerke in der Niedersächsischen Landesgalerie Hannover, München 1957, Kat. Nr. 430; Herwig Guratzsch, Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Kat. Nr. 216
u.a. Berliner Secession 1911; Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Duisburg 1958 (Städt. Museum), Bildhauer-Zeichnungen des 20. Jahrhunderts; Berlin 1972 (Berlin Museum), August Gaul, mit Abb.; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg Kolbe Museum/Ernst Barlach Haus/Museen d. Stadt Hanau), Kat. Nr. 45, mit Abb.