August Gaul
Liegender Esel
1911
Bronze Höhe 7,5 cm. Auf schwarz marmoriertem Steinsockel (13,4 x 6,6 x 2 cm) montiert Am Rand der mitgegossenen Plinthe hinten links signiert 'A. GAUL' und mit dem Giesserstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit gleichmäßiger schwarzbrauner Patina.
Gabler 162
Provenienz
Galerie Rosenbach, Hannover; Privatsammlung Baden-Württemberg
Emil Waldmann, August Gaul, Berlin 1919, mit Abb.; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul. Leben und Werk, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 91; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger, Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Kat. Nr. 50; Herwig Guratzsch, Museum der bildenden Künste Leipzig, Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Kat. Nr. V 11
u.a. Berlin 1914 (Galerie Cassirer), August Gaul, XVI. Jg., 6. Ausstellung; Berlin 1915 (Akademie der Künste); Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg Kolbe Museum/Ernst Barlach Haus/Museen d. Stadt Hanau), Kat. Nr. 47, mit Abb. S. 194; Frankfurt 2006 (Museum Giersch), Von Köpfen und Körpern. Frankfurter Bildhauerei aus dem Städel, mit Abb.; Neu-Ulm 2006 (Edwin Scharff Museum), Skulptur! Klein! Skulptur! Kleinplastiken des 19. und 20. Jahrhunderts aus der Sammlung K. und U. Schulz, mit Abb.; Hanau 2011 (Museen der Stadt Hanau), August Gaul. Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, S. 58 mit ganzseitiger Farbabb.