Imi Knoebel - Betoni - image-1

Lot 846 D

Imi Knoebel - Betoni

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Imi Knoebel

Betoni
1990/1991-1995

Beton, eingefärbt und geschnitten. Ca. 38 x 17 x 8 cm. Rückseitig geritzt signiert und datiert (90). Eines von ca. 350 Exemplaren. Jedes Exemplar weist eine andere Form und Farbigkeit auf. Edition Siegfried Sander Galerie, Kassel. - Mit Atelierspuren.

Die unregelmäßigen Vierecke sind aus den 16-eckigen Betonis von 1990/1991 ausgesägt worden.