Figur eines Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 3. Jh. - image-1

Lot 1 Dα

Figur eines Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 3. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Leicht vorgeneigt, im Meditationssitz auf einem Kissen über einem Lotos, vor dem ein Adorant kniet. Die Hände in mudra vor der Brust. Auf Sockel montiert.
H 41,5 cm

Provenienz

Bis 1958 in der Sammlung des Großvaters des Einlieferers und seither in niederländischem Familienbesitz