Anantashayana. Bronze. Südindien. Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 11 Dα

Anantashayana. Bronze. Südindien. Wohl 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmige Vishnu liegt auf der zusammengerollten siebenköpfigen Schlange Ananta (Shesha), die ihre Haube über dem Gott ausbreitet. In seinen Nebenhänden Muschelhorn (shankha) und chakra, aus seinem Bauchnabel entwächst ein Lotos, auf dem der dreiköpfige Brahma thront; Vishnus Beine und Füße werden von seinen beiden Gemahlinnen Lakshmi und Bhu Devi massiert, am Sockel stehen 16 rishi. Hinter Vishnu ein Torbogen mit Kaitabha und Madhu? sowie kirtimukha-Maske an der Spitze. Innerhalb des Torbogens, eingesteckt ein palmenähnliches Zierstück.
H 15 cm; L 11,3 cm

Am Ende eines kosmischen Zeitalters (kalpa) schläft Vishnu auf der Schlange Ananta inmitten des Milchozeans und wartet auf die Zeit, dass Brahma den Kosmos neu erschafft. Als Vishnu erwacht, entspringt aus seinem Nabel ein Lotos, auf dem Brahma sitzt. Lakshmi massiert sein Bein, als ob sie Vishnu beim Aufwachen helfen wolle. Brahma wird die Welt neu erschafften und ein neues kosmisches Zeitalter einläuten.

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin