Figur und ein Ritualring. Bronze. Zentralindien, Chhattisgarh, Bastar. 20. Jh. - image-1

Lot 19 Dα

Figur und ein Ritualring. Bronze. Zentralindien, Chhattisgarh, Bastar. 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 198 € (inkl. Aufgeld)

a) Weibliche Gottheit, wohl Mata Devi/Pratin Pant, mit Stab und Schale und langem, schmalem Hüfttuch, im Strahlenkranz. b) Ritualring mit figürlichen Szenen, die den landwirtschaftlichen Jahreskreislauf mit den Stationen des Pflügens, Säens und Erntens darstellen. Acrylsockel. (2)
H a) 17,3 cm; b) 4,9 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin

Vgl.: a) Dallapiccola 1984, Abb. 154-159; Mallebrein 1993, Abb. 462; Mallebrein und Beltz 2012; b) Mallebrein 1993, Abb. 473