Anonym. 19. Jh. - image-1

Lot 273a Dα

Anonym. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 550 € - 600 €

Anonym. 19. Jh.

Die Brücke Nihonbashi mit einer Gruppe von Passanten und einem shishimai-Tänzer zu Neujahr. Tusche und leichte Farben auf Seide. Aufschrift: Tôkaidô gujûsan tsu Edo Nihonbashi. Bez.: Hokusai hitsu und Siegel: Hokusai. Albumblatt, aufgezogen.
28,1 x 34,1 cm