Verschiedene Künstler. 19./20. Jh. - image-1

Lot 275 Dα

Verschiedene Künstler. 19./20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Drei Fächer. a) In feiner Kalligraphie Einführung und 54 Gedichte aus den 54 Kapiteln des Genji monogatari, auf den Kapitelnamen oben folgt jeweils ein Gedicht in einer Zeile. Tusche auf Papier. Datiert Tenpô kanoe-ne (1848), sign.: Shishô shûjin und Siegel: Shishô und ... shi. b) Fächer. Der Berg Fuji und Vers. Tusche auf Papier. Sign. und Siegel: Unzan. c) Fächer. Chrysanthemen. Tusche auf Papier. Aufschrift und Siegel (möglicherweise Noan = Nagaô Unzan, 1864-1942). Ein Stab gebrochen. (3)
L in geschlossenem Zustand a) 25,5 cm; b) 27,1 cm; c) 25,7 cm

Provenienz

Rose Hempel (1920-2009), Dresden, ehemalige Kuratorin am Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg