Nô-Maske vom Typ Koshimakijô. Holz, farbig gefasst. 17./18. Jh. - image-1

Lot 283 Rα

Nô-Maske vom Typ Koshimakijô. Holz, farbig gefasst. 17./18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Maske eines Greises mit großen Augenhöhlen und schmalen Augen. Die angesetzten Kopf- und Kinnhaare fehlen. Schnurrbart und Fliege durch schwarze Linien angedeutet. Große, im Relief ausgearbeitete Ohren.
H 21,7 cm