Buddha-Kopf. Stucco. Pakistan, Hadda. 3./4. Jh. - image-1

Lot 3 Dα

Buddha-Kopf. Stucco. Pakistan, Hadda. 3./4. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Ebenmäßige Züge, die in Wellen gelegten Haare bedecken Kopf und ushnisha, auf der Stirn ein urna. Montiert auf Metallsockel.
H 22,5 cm

Provenienz

Bis 1958 in der Sammlung des Großvaters des Einlieferers und seither in niederländischem Familienbesitz