Imari-Kumme und -Untersatz. Arita. 18. Jh. - image-1

Lot 325 Dα

Imari-Kumme und -Untersatz. Arita. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Im Spiegel jeweils Shoulao, passige Reserven mit Blüten und weibliche Unsterbliche in goldener Zeichnung auf Rautenmustergrund.
H der Kumme 7,6 cm; D des Untersatzes 17,1 cm

Provenienz

Christie's, Amsterdam, 20.11.2001, Lot 133