Große, melonenförmige Vase. 20. Jh. - image-1

Lot 349 Dα

Große, melonenförmige Vase. 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Am Boden Ritzmarke unter der Glasur: Yuki (= Yamamoto Nobuyuki)
Mit kleiner Mündung. Weiße Glasur. Originaler Holzkasten.
H 32,2 cm

Holzkasten beschriftet auf dem Deckel: Hakuji uri katachi tsubo (Melonenförmiger Topf mit weißer Glasur) und sign.: Yamamoto Nobuyuki und Siegel: Nobuyuki.