Sehr große, halbkugelige Blumenvase. Bizen-Ware. Frühes 21. Jh. - image-1

Lot 353 Dα

Sehr große, halbkugelige Blumenvase. Bizen-Ware. Frühes 21. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

In Form eines Gongs mit weiter Mündung. Unglasiert mit großen hidasuki-Streifen und -Flecken. Am flachen Boden Ritzmarke: Fumi (= Kawabata Fumio, geb. 1948). Originaler Holzkasten.
H 31,2 cm

Holzkasten, auf dem Deckel außen beschriftet: Bizen jizen (natürlich) ren ire ... kabin (Blumenvase) sowie Sign. und Siegel: Fumio