Große Vase. Akahada-Ofen, Nara-Präfektur. Spätes 20. Jh. - image-1

Lot 354 Dα

Große Vase. Akahada-Ofen, Nara-Präfektur. Spätes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Nahezu kugelig, mit breiten Rillen und eingedrückter Mündung. Matte, weiße Glasur, die sich im Brand zusammengezogen hat. Am Boden Ritzsignatur unter der transparenten Glasur: Akahada Keiji (= Onishi Rakusai Keiji, geb. 1958). Originaler Holzkasten.
H 31,3 cm

Holzkasten, außen auf dem Deckel beschriftet mit dem Titel "shio" (Gezeiten) und signiert Akahada in roter Tusche, Keishi zô und Siegel: Keishi.